Ахеджакова против Талызиной: актрисы сражаются за "свою" Украину (ФОТО)

Ахеджакова против Талызиной: актрисы сражаются за "свою" Украину (ФОТО)

Две знаменитые российские актрисы подписали два совершенно противоположных по смыслу послания: "в поддержку Путина" и "за свободу Украины". 

Как рассказала Валентина Талызина в интервью изданию "Сноб", она поддерживает агрессивную позицию России, которая желает "навести порядок в распоясавшейся Украине".

- Мне жаль, что новая власть в Киеве идёт через штыки при помощи фашиствующих элементов. Это страшно. К чему она дальше придёт, неизвестно. Они уже сейчас ни за что сажают губернаторов Донецка и Харькова. Их обвиняют, что они выходили на открытые демонстрации, и всё. Это олигархические группы делят несчастную Украину, а народ страдает. Но они ещё не понимают, что их ожидает в будущем с этим беспардонным правительством и "Правым сектором", - достаточно жёстко высказалась Талызина.

- Они распоясались там. Я помню войну - это страшно. Поэтому у меня не было сомнений, что нужно подписать обращение. Вся бедная Украина сейчас в раздрае. Я считаю, что позиция России по Крыму правильная. В Крыму проживает 60% русских. Референдум нужен. Верховный совет Крыма все правильно решил. Они всю жизнь мечтали быть в России. Они это всегда говорили, сколько бы я в Крым ни ездила. А если совсем честно, то Крым - это была наша территория. Хрущев сделал такой жест неизвестно почему, - озвучила своё видение ситуации актриса.

Лия Ахеджакова, которая всегда горячо поддерживала революционные настроения в Украины, в интервью Радио Свобода заявила, что порой боится обсуждать украинский кризис с друзьями, чтобы не поссориться и не "остаться врагами на всю жизнь".


- Люди очень яростно воспринимают и ту, и другую сторону. Нас Севастополь расколол. Мы, актеры - для нас это как бы одно пространство - Украина и Россия, Крым. И я там провела столько спектаклей, и во Львове была, и отдыхала в Трускавце, и в Севастополе была... Украина - это такая же моя родина, как Россия! И для большинства актёров в той же степени и та дорога земля, и эта.

- Сначала я впадала в ужас от этих оскорблений, но события развивались таким образом, что мне лучше быть на этой стороне. Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать, - ответила Ахеджакова на вопрос, не боится ли она навешивания ярлыков "предатель" и "пятая колонна".

Актриса признаётся, что подпись под письмом украинским деятелям культуры - это, к сожалению, лишь капля искренности в море пропаганды.

- Я подписала только для того, чтобы мои коллеги на Украине не думали, что я такая же, как и те, кто занимается этой страшной пропагандой. "Ребята, мы с вами!" - и все. А сделать ничего нельзя. Заработала страшная машина. Впереди идёт пропаганда, за ней идет корысть и алчность. За ними - властолюбие и холуйство, - считает актриса.

Также артистка призналась, что всё это напоминает ей то худшее, что было Советском Союзе.

– Мне кажется, мы скатились уже к тому периоду Советского Союза, когда я была маленьким ребенком и ничего не понимала. Я только уже потом постфактум узнавала такие страшные вещи, которые творились. Мне кажется, мы ниже скатились, чем в те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убиты поэты, писатели, артисты и режиссеры и просто честные люди. Мы это узнавали и становились врагами режима, причем тайными. Ведь нельзя было ничего сказать. Надо было Солженицына прочитать под подушкой за одну ночь и передать товарищу. И сейчас наступили времена, когда надо помалкивать, когда опять на сценах театров появились тексты, камуфлирующие оппозиционные смыслы, снова метафоры и иносказания, встречающие и аплодисменты в зале, и демонстративный уход из зала трусов, - заявила Лия Ахеджакова.


Читайте также: