Обама рассказал Яценюку, как он защитит Украину (ВИДЕО)

Барак Обама принимал Арсения Яценюка в Овальном кабинете Белого дома – так же, как и других лидеров зарубежных стран.

Президент США Барак Обама встретился с и.о. премьер-министра Украины Арсением Яценюком. И пообещал оказать всемерную поддержку в обеспечении суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Глава Белого дома заверил, что Штаты считают незаконным назначенный на 16 марта референдум в Крыму и будут всячески поддерживать правительство в Киеве.

- Мы отвергаем планы проведения референдума в Крыму. Он организован "на скорую руку". Если же он всё-таки состоится, то мы не признаем его результаты. Если Россия будет продолжать свою линию в отношении Украины, то США и другие страны будут вынуждены сделать так, что это дорого обойдётся, - пообещал Обама. Цену, правда, не обозначил.

Яценюк заявил, что Украина в течение ближайших 10 дней собирается подписать "политическую часть соглашения об ассоциации" с Евросоюзом. Он также сообщил, что правительство нашей страны готово вести переговоры с Россией, но дал понять, что Украина "есть и будет частью западного мира".

После встречи Обама подписал распоряжение, которое позволяет США вводить визовые ограничения и замораживать в Соединенных Штатах любые активы российских и украинских чиновников, которые, по мнению Белого дома, спровоцировали кризис на Украине.

По результатам визита Яценюка Госдепартамент сообщил о конкретных шагах помощи Украине. В частности, США намерены удвоить помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах. Обещают "поддерживать усилия" по возвращению активов, вывезенных Януковичем и его окружением за рубеж. Оказывается, команды американского Министерства юстиции и ФБР уже находятся в Украине, чтобы "предоставить стратегические консультации и наращивать потенциал для нахождения коррупционных доходов бывших должностных лиц".

В разделе об оказании Украине "новой технической помощи для управления экономическими проблемами" сказано, что США предоставят экспертную помощь украинским Министерству финансов и Центральному банку для преодоления краткосрочных экономических проблем.

Также США планируют удвоить количество украинских студентов в 2014-2015 учебном году и возобновляют работу Комиссии по вопросам стратегического партнёрства с Украиной.


Читайте также: