Онлайн-трансляция: Россия блокировала "крымскую" резолюцию Совбеза ООН (ВИДЕО)

Онлайн-трансляция: Россия блокировала "крымскую" резолюцию Совбеза ООН (ВИДЕО)

Совет Безопасности ООН сегодня провёл голосование по подготовленному США проекту резолюции, заявляющему о незаконности референдума в Крыму. Большинство проголосовало "за", а Россия воспользовалась своим правом и ветировала проект.

Члены Совбеза, поддерживающие самопровозглашённую власть в Киеве, поставили задачу непременно вынести документ на рассмотрение до 16 марта, когда состоится референдум. В последнем варианте проекта резолюции подчёркивается, что "Украина не санкционировала проведение референдума по статусу Крыма" и он "не может служить основанием для любых изменений статуса" полуострова.

Россия проголосовала против данного проекта. Китай воздержался. Остальные участники проголосовали за резолюцию.

Во вступительном слове постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ не может признать референдум в Крыму "не имеющим юридической силы".

- Подобная философия идёт вразрез с принципом самоопределения народов, подтверждённого целым рядом международных документов, - отметил Чуркин, добавив, что Россия будет уважать выбор крымского народа.

Также он отметил, что данный принцип подтверждён в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года и целом ряде других решений Генассамблеи ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте 1975 года. Он напомнил о том, что Крым до 1954 был в составе России и оказался передан Украине в нарушение советского законодательства и без учёта мнения населения. После распада СССР полуостров автоматически оказался частью Украины. Более двадцати лет Крым пытался реализовать своё право на самоопределение. Более того, в 1991 году Верховный совет Крыма принял декларацию о суверенитете, а годом позже - конституцию Крыма, провозгласившую его независимым государством в составе Украины. Но в 1995 году она была отменена президентом Украины и Верховной радой без согласия народа Крыма.

Со своей стороны, представитель США в ООН Саманта Пауэр объявила, что Россия испоользовала своё право вето лишь для того, чтобы "оправдать военное вторжение на территорию Украины".

Сегодня МИД РФ выступил с заявлением о том, что проект резолюции Совбеза не имел под собой никаких оснований, поскольку события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности.

Между тем, у Запада уже готов следующий шаг - принятие резолюции в Генеральной Ассамблее, где для этого достаточно простого большинства голосов. Однако резолюции Ассамблеи не обязательны к выполнению и носят исключительно рекомендательный характер.


Фото: youtube.com
Читайте также: