Открывая заседание, президент предложил обсудить, что Россия может предпринять для укрепления "экономических связей с одним из наших ключевых партнёров - с Украиной", где сейчас проходят сложные внутриполитические процессы.

Президент дал указания главе Минпромторга Денису Мантурову дисциплинированно исполнять все контракты с Украиной, но быть готовым к замещению украинских товаров. В свою очередь, глава Минпромторга отметил, что Украина выполняет все обязательства перед российскими предприятиями в рамках промкооперации.

- Серьёзной зависимости у нашей страны по поставкам товаров из Украины нет. Если будут приняты ограничительные меры, наши предприятия в состоянии заместить эту продукцию, - сообщил Денис Мантуров.

- Я вас прошу дисциплинированно исполнять все контрактные обязательства, - заявил глава государства. - Но нам нужно заранее быть готовыми к любому развитию ситуации. Нам нужно заранее подумать, где, на каких предприятиях, в какие сроки и на какие деньги мы сможем развернуть своё собственное производство.

- Мы договорились о том, что наши партнёры на Украине полностью погасят задолженность перед "Газпромом" за поставленный в прошлом году газ и будут платить регулярно и в полном объёме за текущие платежи. Для этого мы пошли на квартальную скидку, - сказал президент.

Владимир Путин отметил, что "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объёме, который будет оплачен за месяц вперёд.

- Сколько они заплатят, столько и получат, - добавил президент.

При этом Путин попросил правительство и "Газпром" воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины до проведения дополнительных консультаций.