Россия вспомнила о договоре Януковича с оппозицией (ВИДЕО)

Россия вспомнила о договоре Януковича с оппозицией (ВИДЕО)

РФ требует от Украины немедленно прекратить любые боевые действия и насилие, отвести войска и приступить к полному выполнению женевских соглашений, говорится в сегодняшнем заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства. 

- Россия настоятельно призывает незамедлительно прекратить любые боевые действия и насилие, отвести войска и приступить к полному выполнению украинскими сторонами Женевского заявления от 17 апреля 2014 г, - отмечается в заявлении.

При этом, РФ хочет, чтобы Украина вернулась к Соглашению, которое было подписано экс-президентом Виктором Януковичем и оппозицией в феврале.

- Учитывая генезис нынешнего кризиса, считаем необходимым начать с принятия мер, предусмотренных Соглашением от 21 февраля 2014 г., которое было подписано лидерами сформированной в Верховной Раде коалиции и засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, - отмечают в ведомстве.

В МИД РФ считают, что такие шаги позволили бы "дать старт практической деэскалации в соответствии с Женевскими заявлением".

Также отмечается, что Россия "последовательно поддерживает" полную реализацию Женевских соглашений, включая деятельность миссии ОБСЕ.


Читайте также: