"Это великолепно". Представитель ООН оценил в Ростовской области условия для беженцев

"Это великолепно". Представитель ООН оценил в Ростовской области условия для беженцев

Делегация управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в воскресенье посетила один из палаточных лагерей, развернутых возле пунктов пропуска на границе с Украиной.

Представитель управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН в РФ по делам беженцев Баиса Вак-Войя, ознакомившись с положением беженцев, пришел к выводу, что все организовано великолепно.

"Это великолепно. Для меня это первый раз, чтобы на границе государство так самостоятельно организовало прием для иностранцев", - сказал Баиса Вак-Войя, отметив, что уже 22 года работает в ООН, но раньше такого он не видел. "Государство взяло на себя обязательства обеспечивать их (беженцев) всем, включая Интернет и выдачу сим-карт", - подчеркнул Вак-Войя, отметив, что все было сделано без вмешательства международных организаций и сообществ.

По словам российских властей, для приема беженцев на юге и в центре России уже развернуто почти 220 пунктов временного размещения, в том числе палаточные городки. Сейчас в них находятся 11,1 тысячи человек, в том числе 5,4 тысячи детей.


Фото: vk.com
Читайте также: