В Санкт-Петербурге мечтают открыть "Музей Новороссии"

В Санкт-Петербурге мечтают открыть "Музей Новороссии"

Герман Владимиров, чей брат-"ополченец" принимает непосредственное участие в конфликте на Донбассе, сообщил "Росбалту", что намеревается открыть свой одиозный музей рядом с домом-музеем поэта Александра Блока.

Автор идеи рассказал, что инициативная группа создает музей на свои деньги, а открыть его планируется к 9 мая.

- Дело в том, что есть медийные фигуры в ДНР и ЛНР, которые у всех на слуху. Но в ДНР и ЛНР много интересных личностей, многие из которых трагически погибли. Хочется о них больше рассказать, - пояснил Владимиров.

В комитете по культуре не видят препятствий к созданию такого музея.

- Все, кто хочет создать частный музей, могут это сделать, если располагают средствами и возможностями, - прокомментировали в пресс-службе комитета.

Между тем депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский весьма критически отозвался об этой инициативе. По его мнению, "создание музея несуществующей "Новороссии" только подбросит дровишек в эту войну" и ничего подобного в России быть не должно.

- Наверное, только люди с не вполне адекватным восприятием ситуации могут выступать с такими инициативами, - предположил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что на Украине гибнут не только местные жители, но и россияне, которые "защищают непонятно чьи интересы".

- Это наносит ущерб России и Украине и превращается непонятно во что. Чтобы прекратить братоубийственную войну, нужно, чтобы из России перестали поставлять на Украину оружие и людей, - заявил он "Росбалту".


Фото: tourglobus.ru
Читайте также: