Условия снятия санкций с России озвучены

Условия снятия санкций с России озвучены

Лидеры стран G7 приняли декларацию, согласно которой "Большая семерка" ожидает прекращения поддержки боевиков со стороны Российской Федерации, а также использует свое влияние на них с целью полного выполнения Минских договоренностей.

"Мы ожидаем, что Россия остановит трансграничную поддержку сепаратистских сил и использует свое значительное влияние на сепаратистов для выполнения в полном объеме Минских обязательств", - говорится в документе.

В G7  также обеспокоены недавним усилением боев на линии соприкосновения. "Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам в полной мере уважать и выполнять режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение.  Продолжительность санкций должна быть четко связана с полной реализацией Россией Минских договоренностей и уважением суверенитета Украины", - отмечается в декларации.

В "Большой семерке" отмечают,  когда РФ выполнит эти обязательства, санкции могут отменить. "Тем не менее мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры с целью повышения цены, которую может заплатить Россия, если этого будут требовать ее действия", - подчеркивается в документе.

Декларация также призывает все стороны выполнять Минские договоренности: "Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку усилиям по поиску дипломатического решения конфликта на востоке Украины, в частности в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы. Мы приветствуем ключевую роль ОБСЕ в поиске мирного решения".

Помимо этого, лидеры стран G7 также подтвердили осуждение незаконной аннексии Крыма Россией: "Мы приветствуем и поддерживаем шаги украинского правительства, которые оно делает для реализации комплексных структурных реформ, и призываем украинское руководство решительно продолжать необходимую фундаментальную трансформацию в соответствии с обязательствами МВФ и ЕС", - заявили лидеры "Большой семерки".

Они также в очередной раз подтвердили свою приверженность совместной работе с международными финансовыми учреждениями и другими партнерами, чтобы обеспечить финансовую и техническую поддержку в продвижении Украины на пути трансформации. "Мы просим послов стран "Большой семерки" в Киеве создать группу поддержки Украины. Ее задачей будет продвигать процессы экономических реформ путем скоординированных консультаций и помощи", - говорится в декларации.

Барак Обама также заявил, что конфликт на востоке Украины может быть решен мирным и дипломатическим путем. Для этого следует сконцентрироваться на поддержании принципов территориальной целостности и суверенитета, а также продолжать влияние на Россию с помощью санкций, пишет zn.ua.


Фото: forbes.ua
Читайте также: