Россия ищет себе обоснования для дальнейших захватов?

Россия ищет себе обоснования для дальнейших захватов?

Решение о передаче Крымского полуострова из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовало Конституции. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры РФ на соответствующий запрос председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. 

В сообщении прокуратуры отмечается, что у президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР не было полномочий принимать решения, связанные с территориальным устройством республик.

Отмечается, что «Конституция СССР вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками относила к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления и не предусматривала полномочия Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик».

На основании этого в Генпрокуратуре РФ решили, что передача Крыма в состав Украинской ССР не соответствовала конституции того времени.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате РФ  заявляют, что принятие в России закона о «незаконной» передаче Крыма Украине в 1954 году создаст прецедент для территориальных претензий к другим странам СНГ, в первую очередь Казахстану и Беларуси, пишет сайт  unian.net со ссылкой на ТАСС.




Фото: unian.net
Читайте также: