"Украинцы никогда не смирятся с тем, что натворили на их земле эти "заблудившиеся отпускники", - российский журналист

"Украинцы никогда не смирятся с тем, что натворили на их земле эти "заблудившиеся отпускники", - российский журналист

Независимый журналист Саша Сотник написал в "Фейсбуке". 

"Вот дословно  то, что сказал Ходорковский:

– Вы допускаете, что у Украины и России будут нормальные отношения?
– Будут. Все зарастет. Точно так же, как зарастут нынешние расколы внутри общества: они искусственные, их культивировали, никакой гражданской войны на самом деле нет. Думаю, если не раздувать эти конфликты искусственно – через три года никто и не вспомнит всю эту непримиримость...
Конец цитаты.
Теперь по фактам.
Действия Путина и его "блуждающих отпускников" - это реакция на Майдан и изгнание Януковича. Потому что Путин ассоциирует себя с Януковичем и не желает быть свергнутым собственным народом. Никакой искусственности в этом нет.
Теперь насчет народа и его памяти.
Война СССР с гитлеровской Германией длилась 3 года и 11 месяцев (чуть меньше даже). И знаете? - ничто не забыто. На генетическом уровне нет-нет, да и проскочит слово "фриц". Уже и воевавших на той войне почти не осталось, а ведь помним. Или это просто мы такие "злопамятные", а украинцы, в случае ухода путинистов со своей земли - утрут слезы и полезут в объятия, забыв обо всем? Забудут про Майдан и расстрелы, про Донецк и сбитый Боинг, про оккупированный Крым и своих убитых родственников?..
Михаил Борисович, я все понимаю: вы оторваны от реалий. Не по своей воле, но  оторваны. Тем более  нужно быть весьма осторожным в оценках, ибо подобная маниловщина вовлекает ваших же сторонников в замкнутый круг порочных политических заблуждений.
"Никогда мы не будем братьями" - увы, но именно это - реальный приговор нашим отношениям с украинцами. Теперь они на несколько поколений заряжены мыслью, что прежде чем протягивать руку русскому - надо непременно посмотреть: не держит ли он за спиной нож. Или пистолет. Или ядерную боеголовку.
И ничто не "зарастет". И не забудется. Потому что их война - освободительная. А война Кремля - подлая и вероломная. И украинцы никогда не смирятся с тем, что натворили на их земле эти "заблудившиеся отпускники". Для них такое забвение смерти подобно. Как для нас - забвение того, с кем и за что "дедывоевали".


Фото: freefund1.wordpress.com
Читайте также: