Умер известный невролог и писатель Оливер Сакс

Умер известный невролог и писатель Оливер Сакс

Известный американский невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс умер от рака в своем доме в Нью-Йорке на 83-м году жизни. Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщает The Guardian.

Кейт Эдгар, давний личный помощник Сакса, рассказала The New York Times, что причиной его смерти стал рак. В феврале газета опубликовала его эссе, в котором он сообщил, что у него диагностировали рак в терминальной стадии.

"Месяц назад я чувствовал, что я был в добром здравии, даже в крепком здравии. В 81 я до сих пор проплываю милю в день. Но моя удача закончилась — несколько недель назад я узнал, что у меня есть множественные метастазы в печени", — писал Сакс.

Американский невролог и нейропсихолог британского происхождения Оливер Волф Сакс родился в Лондоне 9 июля 1933 года. Он также известен как писатель: среди его работ сборники историй его пациентов "Человек, который принял жену за шляпу" и "Пробуждения".

Книга "Пробуждения", написанная в 1973 году, была экранизирована в 1990. Экранизация, снятая Пенни Маршалл, была трижды номинирована на премию "Оскар".

 


Фото: tvrain.ru/
Читайте также: