Сирийская война РФ: поступают сообщения о более чем 100 погибших российских военных

Сирийская война РФ: поступают сообщения о более чем 100 погибших российских военных

Вместо того, что поднимать свою экономику, Россия, похоже, решила влезть во все военные конфликты. Устроив кошмар на Донбассе, Путин и Ко открыли еще один фронт - сирийский.

Вот что сообщает Би-би-си:

"Сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии вызывают тревогу у США, сказал американский госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Беседа состоялась по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба Госдепартамента.
Согласно сообщениям в американской прессе, Россия отправила в Сирию новую партию боевой техники и большую группу военных советников.
Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также, как было заявлено, "гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против "Исламского государства".
В минувшую пятницу газета New York Times написала со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме.
Собеседники New York Times сказали, что не уверены в намерениях Москвы, но предположили, что Россия создает военно-воздушную базу для расширения поставок оружия режиму Башара Асада или нанесения авиаударов против его противников.
В конце августа пресс-служба сирийской армии распространила видеокадры из района города Латакия, где правительственные войска ведут бои против исламистских повстанцев из организации "Джаиш аль-Фатх". Эксперты утверждают, что на них видна новейшая бронемашина БТР-82а, поступившая на вооружение российской армии лишь два года назад.
В отличие от более старых БТР-80, этот вид техники Москва в Сирию официально не поставляла.
Появление у Дамаска БТР-82а наблюдатели связывают со средиземноморским вояжем десантного корабля российского Черноморского флота "Николай Фильченков", который 20 августа проследовал через пролив Босфор и, предположительно, мог доставить в Сирию партию боевой техники.
Поскольку сирийские военные не знакомы с БТР-82а, возникли подозрения, что Москва тайно направляет в район конфликта не только оружие, но и свой персонал.
В минувшую пятницу президент России Владимир Путин признал, что "мы оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку техникой и подготовкой военнослужащих", однако подчеркнул, что говорить о возможности прямого участия России в военных операциях против ИГ преждевременно".

Тем временем стало известно, что тела 103 русских военных, погибших в результате ракетного обстрела в сирийской провинции Ракка, были обнаружены на территории военного аэропорта Айн-Исса.

Власти Турции сообщили, что 45 псковских десантников стали жертвами ракетного обстрела во время участия в операции на территории Сирии (где российских военных, как и на Донбассе, как бы нет). В результате обстрела тренировочного лагеря в сирийской провинции Ракка также погибли пять военнослужащих из спецназа ГРУ. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в результате обстрела также погибли 10 морских пехотинцев из Владивостока.

Как сообщает телеканал Press TV со ссылкой на местную телесеть, тела остальных солдат остаются неопознанными, однако известно, что военные приехали из восточных и северных военных округов России.

Еще 70 военнослужащих, большинство из которых составляют десантники, получили ранения, некоторые из них остаются в тяжелом состоянии.

По данным телеканала, более 40 единиц бронетехники и военных грузовиков были уничтожены в ходе обстрела, в том числе 12 танков Т-72, загорелись три боевых вертолета Ка-52 и два транспортный Ил-76, отмечает Elena Weber.


Читайте также: