Российские контрактники отказываются воевать в Сирии

Российские контрактники отказываются воевать в Сирии

Российские военнослужащие-контрактники начали открыто отказываться ехать на войну в Сирию. "Отказники" пишут соответствующие рапорты, однако военное руководство может привлечь их к уголовной ответственности за госизмену.

О случаях отказа рассказала в СМИ ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, новость передает uapress.info.

"Действительно, в настоящее время в Сирии едут контрактники и офицеры. Мы контролируем этот процесс. По поводу того, кто именно едет, ничего сказать не могу. Мы работаем только по факту обращения к нам. Вот недавно обращалась мать одного офицера ПВО, сказала, что он не хочет ехать в такую заграничную командировку. Я посоветовала, как отстаивать свои права, писать рапорт", — пояснила Мельникова.

Как стало известно, в сентябре произошел первый случай отказа российских военнослужащих ехать в Сирию. Сообщается, что в начале месяца 20 солдат из различных регионов России собрали в одно подразделение и направили в Новороссийск, где им выдали оружие и сообщили, что они едут "в страну, с более жарким климатом чем дома, и там будет много змей". 17 сентября подразделение должно было прибыть в сирийский порт Латакия. Однако узнав об этом, солдаты отказались ехать и решили расторгнуть контракты в военной прокуратуре, после чего военное руководство пригрозило им 20-летним сроком за непослушание.

"Поднятый солдатами шум помог им, их всех отправили обратно на базы на Урале. Но если власти решат привлечь солдат к ответственности за госизмену, мы готовы обнародовать имена солдат и опубликовать более подробную информацию о том, как армейские командиры держали своих солдат в неведении", - заявил в СМИ правозащитник Павлов.

Отметим, что существует негласно распоряжение Кремля об отправке в Сирию морпехов Черноморского флота, военнослужащих 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ и спецназ с кораблей, входящих в средиземноморскую группировку ВМФ. Предполагается, что десантники и морпехи якобы будут охранять российские военные объекты в Сирии: пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус и авиабазу в Латакии. Также есть информация, что морские танкеры Черноморского, Северо и Балтийского флотов будут задействованы для обеспечения российских самолетов топливом.

О неудачной отправке морпехов Черноморского флота в Сирию заявлял в прессе и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.


Фото: postskriptum.org/
Читайте также: