Россия ударными темпами плодит врагов

Россия ударными темпами плодит врагов

То, что Владимир Путин направил российскую военную авиацию в Сирию, где та уже вовсю молотит якобы исключительно террористические позиции, может вызвать ответные действия против РФ. И речь идет не только о санкциях со стороны Запада.


"В ситуации с Сирией Запад, Турция и страны Персидского Залива пока ограничиваются лишь дипломатическими заявлениями. Однако уже ясно, что по мере вовлечения России в сирийский кризис оппоненты Москвы могут перейти от слов к действиям. У каждого из них - свое оружие. Запад может ввести против России новые санкции, связанные теперь с сирийской проблемой. Саудовская Аравия способна значительно влиять на уровень цен на нефть - а это главное средство борьбы с путинским режимом. Турция может нарастить помощь сирийской оппозиции, что значительно усложнит положение режима Башара Асада", - отмечает журналист, аналитик Виталий Портников в статье для издания "Крым. Реалии", напомним также об осуждающем действия РФ совместном заявлении США, Великобритании, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Автор отмечает, что круг недоброжелателей России растет.

"Еще недавно главным оппонентом путинского режима был "коллективный Запад". Но среди подписантов заявления западных стран всего четыре. Теперь к ним присоединилась Турция, которая еще недавно была страной, которая активно сотрудничала с Россией, - подчекривает Портников. - На уровень этого сотрудничества не повлиял даже крымский кризис. После него в Анкаре согласились со строительством газопровода "Турецкий поток", главной целью которого была энергетическая изоляция Украины. Но сейчас Путин близок к тому, чтобы испортить отношения с Турцией и ее президентом Эрдоганом всерьез и надолго. Эрдоган - непримиримый враг Асада (президент Сирии, которого активно поддерживает Путин - прим. ред.). Он активно поддерживает оппозицию. Кроме того, новые потоки беженцев - настоящая гуманитарная катастрофа для Турции".

Журналист уверен, что Саудовская Аравия и Катар противостоят в Сирии не только Асаду, но также Ирану, который является "шиитской крепостью".

"То, что Россия встала на сторону Асада и Ирана, делает ее в глазах суннитского мира главным союзником шиитов, - считает Портников. - Барак Обама специально отметил это на своей пресс-конференции в Белом доме, и он прав. Глобальные последствия этого "перевоплощения" России не заставят себя ждать. И это будут куда более серьезные последствия, чем то, что произошло после нападения на Украину".