Сирийская война России: мирные гибнут, удары крепчают, ополченцы просят ракеты

Сирийская война России: мирные гибнут, удары крепчают, ополченцы просят ракеты

На этой неделе РФ открыто ввязалась в сирийский конфликт. Уверяя, что исключительно ради борьбы с мировым терроризмом. Но на самом деле всё далеко не так просто... Многие уже отметили, как избирателен Кремль: на Донбассе он "защищает" "ополченцев" от официальной власти Украины, в Сирии - официальную власть от "ополченцев". Ну, как орел на гербе его страны. Двуликий...

По крайней мере, 39 гражданских лиц и 14 джихадистов были убиты в течение четырех дней российских авиаударов в Сирии. Об этом в субботу сообщила сирийская группа мониторинга по правам человека. Правозащитники уверяют, что среди погибших от авианалетов мирных жителей есть восемь детей и восемь женщин.

Глава британской наблюдательной миссии Рами Абдель-Рахман, сообщил о 14 убитых боевиках, в числе которых 12 бойцов группировки, воюющей с "Исламским государством" (ИГИЛ). Еще двое погибших принадлежали к группировке, связанной с Аль-Каидой.

Во время российского удара в субботу по словам наблюдателей погибла женщина и ее четыре дочери, а также доброволец гражданской обороны, который пытался спасать мирных жителей. Пять спасателей получили ранения.

Сирийские ополченцы, которых, по некоторым данным, поддерживают США, обратились к администрации американского президента Барака Обамы с просьбой предоставить им ракеты "земля-воздух" для защиты от российской авиации. Об этом сообщает Washington Post.

В частности представитель повстанческой группировки Таджаму аль-Изза Мустафа Моарати заявил, что позиции группировки в городе Латамне в пятницу были подвергнуты интенсивной бомбардировке со стороны авиации РФ.

"Они делают это по двум причинам. Во-первых, потому, что мы дружим с США, и они хотят бросить вызов Соединенным Штатам. А во-вторых, чтобы разгромить Свободную армию Сирии (умеренная повстанческая группировка, - ред.) на земле, чтобы показать миру, что только экстремисты борются с Асадом (президент Сирии, у которого давняя дружба с Путиным — ред.) и поэтому он должен выжить", - сказал Моарати.

В то же время Хасан-Хадж Али, командир постанческой группировки Сукур аль-Джабаль, которая поддерживается США и стала мишенью авиаударов авиации РФ, заявил, что если Штаты не предложат помощь повстанцам, есть риск дальнейшей их радикализации. По его мнению, что США нужно либо заставить РФ прекратить бомбардировки повстанцев, либо предоставить им ракеты "земля-воздух".

Начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов уверяет, что российская авиация в Сирии совершила более 60 самолетовылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

"Удары наносились круглосуточно с авиабазы "Хмеймим" на всю глубину территории Сирии. За трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал", - говорится в заявлении. - Разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы. В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу".

Картаполов заявил, что российская авиагруппа в Сирии будет наращивать удары по террористам, Минобороны РФ готово к взаимодействию со всеми заинтересованными странами.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый удар.

В результате бомбардировки погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе 12 детей. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. Правительства Турции, Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Великобритании и США подписали совместную декларацию, призывающую РФ прекратить военно-воздушную операцию в Сирии.

Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам. "С господином Путиным я говорил о том, что удары должны наноситься по "Исламскому государству", и только по "Исламскому государству". Мы не видим других целей", – подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд, комментируя недавнюю встречу с президентом РФ.

Напомним, что соцсети уже высмеяли очередную войну Путина.


Читайте также: