Российский генерал: "Если Россия в Сирии ввяжется в наземною войну - это будет катастрофа!"

Российский генерал: "Если Россия в Сирии ввяжется в наземною войну - это будет катастрофа!"

Российские войска в Сирии ни в коем случае не должны начинать наземную операцию против ИГИЛ, иначе это вызовет необратимые катастрофические последствия. Такое заявление сделал президент Академии военных наук РФ, генерал армии Махмут Гареев. 

В комментарии изданию "Интерфаксу-АВН" Махмут Гареев, который в период с 1989 по 1992 годы был главным военным советником в Афганистане, заявил, что российские войска в Сирии должны действовать только в режиме авиаударов, а наземные операции должны проводить регулярные войска Сирии и курдские ополченцы. Если надо будет, то ВВС РФ должны осуществлять воздушную поддержку, передает joinfo.ua.

"Нам ни в коем случае нельзя втягиваться в сухопутные действия на сирийской земле, это чревато необратимыми результатами", - сказал М.Гареев.

По его словам, эффективность авиационных ударов российских Воздушно-космических сил по складам и базам боевиков в различных регионах Сирии очень высокая. И, прежде всего, эти результаты следует использовать сирийским войскам, а также курдским ополченцам в ходе проведения масштабных совместных наземных операций.

При этом генерал отметил, что "удары российской авиагруппы по позициям и инфраструктуре боевиков будут давать результаты только в том случае, если сирийские войска вместе со своими сторонниками начнут масштабные операции по освобождению территорий, захваченных боевиками".

Гареев также подчеркнул, что сирийским войскам нужно помочь современным российским вооружением и техникой. Также следует наладить тесное взаимодействие сирийского Генштаба с координационным центром в Багдаде, оказать необходимую помощь военными советниками.

Российские военные советники, отметил генерал, "не должны сами участвовать в боевых действиях, а только оказывать методическую помощь командирам сирийской армии".

"Конечно, бомбами нельзя освободить территорию Сирии, захваченную международными террористами. Но решение президента нашей страны о том, что Россия не будет участвовать в наземной операции в Сирии, наиболее верное решение - это приказ, который следует выполнять неукоснительно", - заявил генерал.

Он подчеркнул, что успех в борьбе с террористами в Сирии с участием российской боевой авиации будет целиком зависеть от слаженности действий всей коалиции, эффективного использования результатов авиаударов.

"Слаженность совместных действий в конечном итоге определит и сроки пребывания российского контингента в Сирии", - подчеркнул Гареев.

Напомним, что согласно опубликованным результатам геолокации ударов ВС РФ в Сирии, авианалеты были сделаны совсем не по позициям ИГИЛ.


Фото: joinfo.ua/
Читайте также: