Вторжение российских военных самолетов на территорию Турции может стоить России $9,2 млрд в год

Вторжение российских военных самолетов на территорию Турции может стоить России  $9,2 млрд в год

Случайное или же намеренное недавнее вторжение российской авиации в воздушное пространство Турции со стороны Сирии может стать причиной гигантских убытков для российского газового монополиста "Газпрома" в размере почти 10 миллиардов долларов, так турецкая сторона уже пригрозила полностью прекратить закупки российского газа, сообщает uapress.info.

А сообщил о возможном полном разрыве Турции всех отношений с "Газпромом" президент этой страны Реджеп Эрдоган на своем брифинге для журналистов.

"Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", - наверняка неприятно для руководства "Газпрома" и Российской Федерации высказался президент Турции Реджеп Эрдоган.

Отметим, что Турецкая республика только в 2014 году закупила природного газа в Российской Федерации через "Газпром" на 9,2 миллиарда долларов (27,33 миллиарда куб.м), что составило около 18% всего российского экспорта этого энергоносителя в том году.

Напомним,  ранее президент Турции Эрдоган заявил, что возмущен нарушением российским военным самолетом воздушного пространства страны и пригрозил потерей дружбы.

"Любая атака против нас рассматривается как нападение на НАТО", - заявил Эрдоган, добавив, что сотрудничество с Россией может пострадать.

"Хорошо известно наше позитивное отношение к России. Однако если Россия потеряет такого друга как Турция, с которой она сотрудничает во многих вопросах, она потеряет много, и она должна учитывать это", - предупредил он.


Фото: google.com.ua/
Читайте также: