Отказ Лукашенко от российской военной базы - это торг?

Отказ Лукашенко от российской военной базы - это торг?

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что в этой стране не будет российской военной авиабазы (планы о размещениее там военных самолетов озвучил Кремль), еще не значит, что так и будет.

Опрошенные "Апострофом" белорусские аналитики уверены, что Бацька просто ведет свою игру.

"Заявление Лукашенко насчет авиабазы связано с избирательной кампанией (выборы президента Беларуси состоятся 11 октября, - ред.). Этот вопрос - один из наиболее обсуждаемых и острых. Не реагировать Лукашенко не может, - считает военный эксперт Андрей Поротников. - Лукашенко способен на конфликт с Москвой. Но ценой может стать, как минимум, временная потеря российской финансовой поддержки и доступа на российский рынок... Лукашенко в Кремле предлагают показать, любит ли он столь же страстно Россию без денег, как до этого на словах любил с деньгами. Нельзя исключать, что буквально через месяц тот же Лукашенко сообщит об агрессивном поведении НАТО и том, что поляки вынашивают планы оккупации Беларуси до Днепра. Поэтому только российская авиабаза в состоянии спасти нас от такой смертельной опасности".

Белорусский публицист Вадим Казначеев полагает, что Лукашенко подал сигнал и президенту РФ Владимиру Путину. И Западу: "Запад, оцени! Надо мириться, сотрудничать, подкармливать, признавать, и никаких санкций. И, одновременно - Россия, плати! Тогда будем вести переговоры. И наверняка держится в уме, что вести их можно долго-долго".

Лидер белорусского движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик и белорусский публицист Павлюк Быковский, сходятся во мнении, что нынешние высказывания Лукашенко совершенно не означают, что авиабаза в Беларуси вообще не появится. "Просто открытие базы сейчас является непопулярной мерой. Лукашенко заинтересован получить российские вооружения, а не российских военнослужащих. Возможно, белорусское руководство сможет отстаивать такую позицию", - пояснил Быковский. По словам Сивчика, коль скоро Путину нужна база в Бобруйске, то Лукашенко "после проведения избирательного фарса 11 октября с этим согласится".


Читайте также: