Сирийский конфликт: озвучены шокирующие цифры

Сирийский конфликт: озвучены шокирующие цифры

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал российские авиаудары в Сирии, которые, по его словам, усложнили обстановку в регионе.

Об этом сообщает DW со ссылкой на текст выступления генсека на ежегодном заседании Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Лиме. Налеты российской авиации создали "еще больше новых проблем", приводит издание слова Пан Ги Муна. Он назвал ситуацию в Сирии и сопредельных государствах ужасной. Число беженцев уже превысило 4 млн, еще около 10 млн человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи как в самой Сирии, так и в соседних странах.

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким заявил, что ущерб от военных разрушений в Сирии оценивается в 170 миллиардов долларов. 

Тем временем появилась информация, что турки сбили российский самолет, который снова нарушил их границу. "Вот это я понимаю - реакция. Никакой глубокой озабоченности, никаких громких заявлений о недопустимости таких действий. Нарушил границу? Получи ракету в брюхо. Кремль другого языка не понимает. Так что Меркель, Оланд и даже Обама могли бы съездить на курсы повышения квалификации в Анкару", - пишет по этому поводу политический обозреватель Кирилл Сазонов.

Кстати, вскоре после этого инцидента состоялась видеоконференция экспертов оборонных ведомств России и США по вопросам обеспечения безопасности при проведении операции в Сирии. "Достигнут прогресс согласования возможной договоренности между министерствами обороны двух стран по обеспечению безопасности полетов военной авиации при нанесении ударов по международным террористам в Сирии", - уверяет пресс-служба Минобороны РФ.

Ну, а Госдеп США отмечает: около 90% российских авиаударов в Сирии направлены не на террористов ИГИЛ, а против оппонентов действующего президента-диктатора Башира Асада, которого всячески поддерживает Кремль.


Читайте также: