Турецкие ВВС сбили российский беспилотник «Орлан-10»

Турецкие ВВС сбили российский беспилотник «Орлан-10»

Беспилотник, сбитый в Турции недалеко от сирийской границы, оказался российского производства. Как пишет в пятницу, 16 октября, Haberturk, турецкие ВВС сбили "Орлан-10". Новость сообщает телеканал "Дождь".

Издание также опубликовало фотографии сбитого беспилотника. То, что это может быть "Орлан-10" показывает характерный металлический "нос". 

У беспилотника есть два мотора, его вес — 15 килограммов, он может нести камеру, вес которой колеблется от трех до четырех килограммов. Российский "Специальный технологический центр" начал производить устройства еще в 2013 году. 

США подозревали ранее, как сообщает Reuters, что Турция могла сбить российский беспилотник в своем воздушном пространстве. Однако какой-либо конкретной информации тогда не последовало. 

Днем 16 октября Турция сбила беспилотник, которому поступали неоднократные предупреждения о нарушении воздушного пространства страны. Дрон был сбит неподалеку от сирийской границы. 

Минобороны России, в свою очередь, через некоторое время после поступления информации о сбитом беспилотнике, заявило, что все российские самолеты вернулись на базу "Хеймим", а дроны продолжают работать в плановом режиме. 


Фото: topwar.ru/
Читайте также: