80% российских авиаударов в Сирии направлены против групп, несвязанных с "Исламским государством"

80% российских авиаударов в Сирии направлены против групп, несвязанных с "Исламским государством"

Почти 80 процентов поражаемых российской авиацией целей находятся в районах, не занятых Исламским государством (ИГ). К таким выводам пришли аналитики Reuters, подчеркнув, что результаты их расследования опровергают утверждения Минобороны РФ о том, что Москва якобы бомбит исключительно позиции боевиков ИГ, сообщает newsader.com.

Согласно анализу, большинство ударов направлены на территории, которые удерживаются группами, выступающими против президента Сирии Башара аль-Асада. Среди них — не только экстремисты из местного ответвления Аль-Каиды, но и бойцы умеренной сирийской оппозиции, которые поддерживаются Вашингтоном и его союзниками.

В соответствии с отчетом информагентства, из тех 64 мест, которые были обозначены на картах военного ведомства РФ в качестве целей для авиаударов, максимум 15 находились на территориях ИГ, а остальные не относились к ним. Это следует из картографических данных Института военных исследований США, содержащих информацию о позициях противоборствующих сторон в Сирии.

Российский журналист, военный эксперт Александр Гольц также заявлял о том, что Москва борется не столько с ИГ, сколько с иными оппозиционными группами. Высокопоставленный западный дипломат в Нью-Йорке также заявил, что 85 процентов российских воздушных ударов направлены против групп, несвязанных с ИГ.

Данные агентства соответствуют утверждениям Белого дома и его союзников по НАТО о том, что вмешательство России в Сирии, где она произвела крупнейшее со времен распада СССР военное развертывание за рубежом, направлено на поддержку Асада, который прилетел в Москву во вторник, чтобы поблагодарить Путина за военную интервенцию.

В качестве других возможных мотивов Москвы — стремление укрепить стратегический плацдарм на Ближнем Востоке и продемонстрировать себя в качестве глобальной военной державы в то время, когда отношения с Западом ухудшились до постсоветского минимума в связи с войной РФ против Украины и аннексией Крыма.


Фото: newsader.com/
Читайте также: