В Гватемале выборы президента выиграл комик

В Гватемале выборы президента выиграл комик

Как сообщает Reuters, Джимми Моралес, никогда ранее не занимавшийся политикой, разве только высмеивавший политиков в своих выступлениях, стал новым президентом Гватемалы, победив на местных выборах, передает joinfo.ua.

"Как президент я получил мандат от народа Гватемалы, чтобы бороться с коррупцией", — сказал Джимми в своей первой речи после победы.

За Моралеса проголосовали 69,62% избирателей по итогам обработки данных из 90% участков. Бывшая первая леди и кандидат от социал-демократического Национального союза надежды, Сандра Торрес, которая выступала его соперницей, набрала 30,38%, признав свое поражение.

По данным ИноСМИ, Моралес - очень известный в Гватемале актер комедийного жанра и режиссер. У него нет опыта в политической борьбе, зато каждое воскресенье выходит в эфир местного ТВ его юмористическая программа, у которой большая популярность. Но в свое время Моралес окончил магистратуру и является специалистом по обороне и безопасности.

Одним из его предвыборных обещаний является бесплатная раздача смартфонов с GPS детям, чтобы родители могли убеждаться, что те находятся в школе.

Напомним, что на местных выборах в Украине ЦИК никак не может посчитать голоса, которые украинцы отдали за кандидатов, которые уже не в первый раз рвутся к власти.

 


Фото: kayrosblog.ru/
Читайте также: