Кремль разбудил дракона - НАТО проводит серьезные военные учения

Кремль разбудил дракона - НАТО проводит серьезные  военные учения

НАТО проводит крупнейшие с 2002 года военные учения — мера, которая рассматривается как противовес действиям России в Украине и Сирии, сообщает newsader.com.

В операции Trident Juncture 2015 приняли участие 36 тыс. военнослужащих из более чем 30 стран, включая США, 140 самолётов, а также около 90 кораблей и подлодок. Маневры проходят главным образом на территориях Испании, Португалии и Италии, однако также затрагивают Норвегию, Германию, Нидерланды, Бельгию, Канаду, Атлантический океан и Средиземное море. Об этом пишет Defense News.

Согласно сценарию учений, НАТО должно защитить вымышленный народ "Lakuta", который подвергается агрессии со стороны регионального противника с условным наименование "Kamon": одно государство нападает на другое, в результате чего происходит резкое обострение "политической нестабильности, этнической напряженности и социально-экономических проблем".

На церемонии открытия учений страны НАТО продемонстрировали авангард своих ВВС, в том числе Typhoon, F-18, F-16, Tornado, штурмовики типа AMX, а также дроны asMQ-9 Reaper.

Пять тысяч американских солдат из всех родов войск задействованы в операции. Активная часть тренировок началась 19 октября и продлится до 6 ноября, при этом 16 октября страны НАТО провели "командно-штабные учения", предназначенные для отработки координации и сотрудничества между главнокомандующими союзных государств.

"Учения помогут обеспечить гибкость и готовность выполнять реальные задачи совместно с другими странами в любое время и в любой, даже самой сложной и динамичной среде, — сказал подполковник Кристофер Карнс, пресс-секретарь ВВС. — Trident Juncture 2015 дает возможность взаимодействовать с союзниками и партнерами при одновременном повышении коллективных возможностей. В то же время это сигнализирует о сильной коллективной приверженности обеспечению региональной стабильности".

"Подобные учения имеют жизненно важное значение для нашей дальнейшей безопасности, — подтвердил посол США и заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на церемонии открытия Trident. — В быстро меняющейся ситуации новые вызовы появляются почти ежедневно, поэтому боеготовность и оперативные возможности наших сил важны как никогда".

По его словам, масштабные учения позволят союзникам по НАТО отработать быстрое развертывание сил в условиях любого кризиса, в том числе в Европе.

 


Фото: newsader.com/
Читайте также: