Внимание: Интернет атакует новая вредоносная программа

Внимание: Интернет атакует новая вредоносная программа

В сети начала активно распространяться вредоносная программа"freespeechmail", которая криптует (зашифровывает) содержащиеся в компьютере и на жестких дисках файлы. Программа распространяется по электронной почте и многие антивирусные программы могут испытывать трудности с выявлением ее последних версий, сообщает news.eizvestia.com.

Как заявил глава эстонского центра поддержки F-Secure Райдо Оруметс: "вредоносная программа пользуется при входе в компьютер неосторожностью пользователя. Пользователю приходит электронное письмо с гиперссылкой на вредоносную программу или зараженным приложением. В данном случае речь идет о по-настоящему неприятной программе, от которой невозможно избавиться — это же не вирус или зараженные файлы, просто файлы криптованы. Без ключа файлы невозможно восстановить. Восстановить файлы можно только с помощью бэкапа или после выкупа", информирует news.еizvestia.com.

После завершения криптования на экране пользователя появляется сообщение, в котором его просят связаться с производителями программы. После этого пользователю сообщают сумму, при уплате которой ему обещают направить средства и инструкцию по восстановлению файлов. Восстановить файлы каким-либо иным способом невозможно.


Фото: multicomp.com.ua/
Читайте также: