Росчерком пера Путин признал авиакатастрофу над Синайским полуостровом терактом

Росчерком пера Путин признал авиакатастрофу над Синайским полуостровом терактом

Сегодня, 8 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет. Тем самым фактически признавая - гибель авиалайнера 31 октября была следствием теракта.

Напомним, что российский лайнер Airbus-321 "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. Самолет вылетел из Египта в 6:21 мск, после чего исчез с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. Причина крушения пока неизвестна, но большинство экспертов схлодятся во мнении, что это был теракт. Скорее всего - взрыв бомбы на борту.

Американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в момент падения А321. Во время крушения на борту лайнера было более 200 человек, 4 из которых – украинцы. Тела доставили в Санкт-Петербург для опознания. В связи с авиакатастрофой, многие мировые авиакомпании временно приостановили полеты над Синаем. Многие СМИ предполагают, что взрыв организовали террористы "Игил" в отместку за то, что российская армия пошла на них войной в Сирии.

Своим указом Путин временно запретил российским авиакомпаниям осуществлять "воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением случаев осуществления воздушных перевозок (в том числе коммерческих) граждан РФ, направляемых на территорию Арабской Республики Египет в служебных целях".

Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Египта.

Правительству РФ поручается принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Египта, а также их багажа.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить координацию действий с властями Арабской Республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан РФ и их возвращением в Российскую Федерацию", - гласит текст указа.

Аналитик Андрей Пионтковский считает, что впереди у президента РФ весьма сложный выбор.


Читайте также: