В российском МИДе подтвердили, что поддерживают контакты с некоторыми террористическими организациями

В российском МИДе подтвердили, что поддерживают контакты с некоторыми террористическими организациями

Россия не считает террористическими организациями "Хезболлу", ХАМАС и "Курдскую партию демократического единства". Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает ТАСС, пишет сайт vesti.ru.

По словам Богданова, "Партия демократического единства" — это общественно-политическаязаконная организация, которая входит в состав Национального координационного комитета. "С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы", — отметил он.

Замглавы МИД напомнил, что Турция считает "Партию демократического единства" связанной с "Рабочей партией Курдистана". Богданов пояснил, что расхождения насчет РПК есть не только между Россией и Турцией, но и между Турцией и США. "Партию демократического единства" представляют сирийские курды.

Богданов подчеркнул, что "некоторые" считают "Хезболлу" террористической организацией. "Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что не считаем их террористической организацией", — разъяснил он. Спецпредставитель президента заметил, что на российской территории "Хезболла" никогда не совершали терактов, кроме того, она избрана в парламент Ливана. "Это законная общественно-политическая сила", — подытожил он.

По поводу ХАМАС Богданов пояснил, что американцы считают ее террористической организацией, но Россия так не считает, потому что это составная часть палестинского общества. Представители ХАМАС также были избраны в законодательное собрание и в правительство Национального единства, напомнил он. Богданов отметил, что есть два уровня в контексте обсуждений террористических организаций — общемировой, международный и национальный. "Мы одних считаем террористами, а других — нет. И наоборот", — подчеркнул он.


Фото: lb.ua/
Читайте также: