Россию отсекли от мировых курортов

Агрессия России всё более отгораживает ее от мира железным занавесом.

Агрессивная политика Кремля привела к тому, что вскоре жители РФ будут ездить только на внутренние курорты. И по причине отсутствия средств, и потому что им везде будут не рады, и из-за того, что для российских туроператов ранее любимые направления оказались в "чёрном списке".


Вечером 24 ноября Ростуризм порекомендовал "российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны".

Ведомство предупредило, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов "является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности". В своем сообщении Ростуризм сослался на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова, который признал наличие угрозы терроризма в Турции.

Сейчас, по оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции находится более 10 тыс. организованных туристов. По предварительной и непроверенной информации, туроператоры могли продать на новогодние праздники до 5 тыс. туров в Анталью и Стамбул. И что дальше?

Напомним, что во вторник на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. В Минобороны России уверяют, что "сушка" не пересекала воздушную границу Турции. Турецкая же сторона заявляет, что самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство. И только потом сбили. И подчеркивают, что это не первый случай, когда российские военные самолеты "заблужаются" в их краях.

Итак, россиян лишили турецких курортов. Ранее это сделали с египетскими. Напомним, что 8 ноября президент Владимир Путин указом № 553 порекомендовал туроператорам и турагентам "воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки" из России в Египет. Этим же указом было прекращено авиасообщение между двумя странами. Тогда причиной стала катастрофа российского пассажирского авиалайнера над Синайским полуостровом. Как позже выяснилось, на борту было взрывное устройство. Все более 220 человек (в основном туристы), которые были на борту - погибли...

В Крыму сейчас тоже особо не отдохнешь. И не сезон. И темно там... Да и сам аннексированный РФ полуостров всё больше превращается в одну большую военную базу, нежели в место для отдыха.

Пробивание дна продолжается...


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: