Российские бомбардировщики нанесли удар по колонне турецкого гумконвоя, есть жертвы. Месть Путина?

Российские бомбардировщики нанесли удар по колонне турецкого гумконвоя, есть жертвы. Месть Путина?

Самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. Об этом сообщает издание Daily Sabah со ссылкой на гуманитарную организацию Humanitarian Relief, пишет сайт 112.ua.

По информации издания, в результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков, еще 10 человек получили ранения.

Сообщается, что фуры подверглись бомбардировке в 5 км от границы, они двигались в город Аазаз. В машинах были как коммерческие товары, так и гуманитарная помощь для беженцев.

Гуманитарная организация Humanitarian Relief Foundation в своем Twitter сообщает, что удар с воздуха нанесли российские самолеты. Позже появилось сообщение о том, что гуманитарная организация не располагает достоверной информацией, что это была именно российская авиация.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Самолет упал на территории сирийской провинции Латакия, где идут активные бои сил сирийского правительства с боевиками. Отмечается, что связь с выжившим пилотом была восстановлена после поисков, которые длились шесть часов. Сирийский спецназ два часа выводил летчика с тыла боевиков.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России погибшему командиру Су-24 Олегу Пешкову. Также он присвоил орден Мужества оставшемуся в живых российскому капитану.

Российская сторона заявила, что Су-24 не пересекал границу Турции и действовал исключительно по объектам на территории Сирии.

В свою очередь Турция настаивает, что, по данным их радаров, российский самолет на 4 км углубился на территорию страны. Более того, самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство, и только потом сбили. Вечером того же дня в Минобороны РФ сообщили, что погиб один пилот.

Позже в Сирии был подбит российский вертолет, который участвовал в поисково-спасательной миссии, в результате погиб контрактник.

В связи с инцидентом на авиабазу Хмеймим в Сирии Россия перебросит зенитно-ракетные системы С-400. Также министр обороны РФ Шойгу заявил, что ракетный крейсер "Москва" занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для российской авиации.

Также Генштаб РФ заявил, что прекратит контакты с Турцией по военной линии, а российским туроператорам запретили продажу путевок в Турцию. Также Россия может отказаться от ряда совместных проектов с Турцией из-за этого события. 

Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что два турецких гражданина получили ранения при падении обломков сбитого турецкими ВВС российского военного самолета Су-24. Он отметил, что Турция не хочет эскалации конфликта с Россией.


Фото: 112.ua/
Читайте также: