Обложили: по всей Сербии одномоментно арестовали 80 высших чиновников, связанных с Россией

Обложили: по всей Сербии одномоментно арестовали 80 высших чиновников, связанных с Россией

Сегодня, 26 декабря Полиция Сербии провела крупнейший в истории страны рейд, связанный с масштабным антикоррупционным расследованием, сообщается на сайте МВД Сербии.

Одновременно по всей стране было арестовано 80 чиновников, среди которых бывший министр торговли и очень известные в Сербии персоны.

Помимо бывшего министра торговли, среди задержанных также оказалось много городских мэров, бывшая глава антикоррупционного совета, бывшие заместители министров, известные бизнесмены, сотрудники министерств и государственных предприятий.   

Глава МВД Небойшо Стефанович выступил с заявлением, что сегодняшняя операция — только начало, в распоряжении правоохранительных органов имеются доказательства коррупции чиновников за последние 10 лет. «Операция продолжится, и никому не будет пощады», — заметил Стефанович.

В середине декабря Евросоюз дал старт формальным переговорам о принятии Сербии в свой состав. И формально, акция объясняется требованиями европейских органов о «чистке рядов» перед вступлением Сербии в Евросоюз.

Однако имеются данные, что острие акции направлено против российского руководства, которое через «доверенных лиц» в госструктурах Сербии проводило некоторые «конфиденциальные операции», а МВД проводило аресты на основе доказательной базы, полученной «извне», от германских, британских и американских спецслужб.

Косвенно это подтверждается тем, что арестованы в основном лица, имеющие давние связи с Россией, которым, очевидно, есть, о чем поведать следствию.

И так же тем, что МВД Сербии не использовало те данные о коррупции в госорганах, которые имелись в распоряжении национального Сербского агентства по борьбе с коррупцией. И более того, среди арестованных — чиновники антикоррупционного агентства.


Фото: shipilov.com
Читайте также: