Цена нефти бьет рекорды и топит Россию

Цена нефти бьет рекорды и топит Россию

Сегодня, 6 января, цены на нефть в ходе торгов упали ниже $36 за баррель - до минимального уровня за 11,5 лет, передает Bloomberg.

Следом за ценами на нефть прогнозируемо упал курс рубля. На Московской бирже доллар впервые с декабря 2004 года подорожал до 74 руб.

Аналитики говорят, что цены на нефть падают из-за решения государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая увеличила скидки на основные сорта своей нефти для европейских потребителей.

В любое другое время дипломатические конфликты между членами ОПЕК приводили к росту цен на нефть, но это ралли еще раз доказало, насколько неустойчивый рынок нефти, отмечают аналитики.

"Когда запасы нефти были небольшими, мы могли наблюдать резкую реакцию рынка на геополитическую напряженность. В настоящее время рост цен был довольно слабым из-за переизбытка добычи нефти", - сказал Bloomberg аналитик FGE Тушар Бансал.

В понедельник, 4 января, на новости о разрыве дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией стоимость Brent в ходе сессии приближалась к отметке $39 за баррель, однако завершились торги снижением.

По мнению аналитиков, если конфликт в восточной провинции Саудовской Аравии, где проживает большинство шиитской общины, будет нарастать, влияние на стоимость нефти может быть более значительным.

Как сообщалось, Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть для европейского рынка. По мнению экспертов, действия Саудовской Аравии являются подготовкой к борьбе за европейские нефтяные рынки, которая начнется в этом году с увеличением поставок из Ирана после снятия с него санкций.

Вот как по этому поводу размышлеяет в "Фейсбуке" Эдмон Дантес:

"Знаете чем хорош этот политический конфликт между Саудовской Аравией и Ираном? Отвечу: нагнетанием конкуренции.
Что может быть лучше, чем ситуация, когда две страны, которые способны залить "черным золотом" и без того пресыщенные рынки Запада, соперничают за эту возможность?
Иран жаждет вернуть себе место одного из крупнейших поставщиков углеводородов, а Саудовская Аравия во что бы то ни стало стремится удержать свою нефтяную гегемонию, которая сложилась за время, пока Иран лежал раздавленный бременем санкций.
Примечательно, что себестоимость добычи в этих арабских странах не превышает 7 долларов за баррель. Поэтому, как мы видим, простор для демпинга колоссальный и Тегеран или Эр-Рияд обязательно им воспользуются.
Да здравствует конкуренция!
P.S. Ах да, забыл сказать, Россия с ее завышенной себестоимостью добычи, не сможет себе позволить эту игру на понижение. Поэтому, я бы сформулировал так: есть нефть - есть Россия, нет нефти - нет России. А Путин здесь абсолютно не при чем".

Аналогичного мнения придерживается Мирослав Гай:

"Война между Ираном и Саудовской Аравией началась!
Только она немного не такая, как рассчитывал Путин.
Война началась за нефтяной рынок Европы. Воюющие стороны спорят сейчас, кто больше сбросит цену за барель.
Хохохо. С Рождеством тебя, Путин".


Читайте также: