Санкции сняты. Россия - в шоке

Санкции сняты. Россия - в шоке

Госсекретарь США Джон Керри объявил, что Соединенные Штаты сняли санкции с Ирана. Это - еще один гвоздь в крышку гроба имперско-путинской России.

Тегеран выполнил все требования для начала реализации соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), заявил глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. "Отношения между МАГАТЭ и Ираном с этого момента вступают в новую стадию",- говорится в сообщении, размещенном на сайте МАГАТЭ.

14 июля 2015 года в Вене была поставлена точка в многолетних переговорах по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Международные посредники (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) при участии Евросоюза заключили с Ираном "Совместный всеобъемлющий план действий", гарантирующий мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана санкций.

В октябре иранский парламент одобрил в окончательном чтении законопроект о реализации соглашения с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) по ядерной программе Тегерана, принятый в июле 2015 года. Одновременно с этим депутаты согласовали список контрмер, которые будут приняты иранским руководством, если другая сторона нарушит условия сделки, например откажется в установленные сроки снимать с Тегерана санкции.

Интересно, что сразу после снятия санкций Иран планирует увеличить добычу нефть на 500 тыс. барелей в день. А чуть позже - еще на столько же. Учитывая, что сейчас излишек добыче нефти, который привел к падению цен на неё (что, наряду с санкциями, обрушило экономику РФ), составляет около 1,5 млн. барелей в сутки. Теперь вот Иран добавит еще примерно 1 млн барелей. Сами понимаете, чем это обернется...

Ранее РФ планировала экспортировать в Иран оружие, компенсируя таким образом часть потерь от падения цен на нефть. Но эмбарго на поставку Ирану оружия продлили на пять дней. Так что, как подчеркивают "Информационные войска Украины", нефть будет дешеветь, а заработать на оружии (по крайней мере, в случае с Ираном) у России не выйдет.

В общем, Россия, мягко говоря, в шоке. И слове, рифмующимся с ним...


Читайте также: