Король Саудовской Аравии готовится отречься от престола

Король Саудовской Аравии готовится отречься от престола

По сообщению аналитического центра Institute for Gulf Affairs, король Саудовской Аравии Салман готовится отречься от престола в пользу сына, Мухаммеда бин Салмана.

Мухаммед бин Салман - министр обороны Саудовской Аравии и вице-наследник.

80-летний Салман уговаривает сейчас своих братьев согласиться со своим предложением. Оно предусматривает отказ от “линейной” или “диагональной” системы наследования – от брата к брату по старшинству.

Салман, “ради стабильности королевства”, настаивает на том, чтобы была введена “вертикальная схема наследования”, когда царствующий монарх назначает наследником наиболее пригодного, с его точки зрения, сына. Кроме прочего, это означает, что шанса на престол лишается нынешний официальный наследник, министр внутренних дел Мухаммед бин Наиф (племянник Салмана).

Источники института указывают на то, что иорданская монархия сменила порядок наследования – от брата к брату на “вертикальную схему”. У Мухаммеда бин Наифа есть две дочери, но нет сыновей (по слухам, привычка к кокаину причинила большой ущерб его репродукционным способностям). Салман, в свою очередь, страдает от Альцгеймера.

Источники Института утверждают, что решение об отречении “будет принято в течение считанных недель”.


Фото: vchaspik.ua
Читайте также: