Иностранные СМИ открыто назвали президента России убийцей

Иностранные СМИ открыто назвали президента России убийцей

Американские газеты практически открыто назвали президента РФ Владимира Путина убийцей с кровавой репутацией правителя, имеющего привычку ликвидировать особо опасных противников созданного им режима. Такая реакция последовала после публикации итогов британского общественного расследования, которые были озвучены накануне, сообщает newsader.com.

В четверг британская общественная комиссия обвинила президента РФ Владимира Путина в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которое было осуществлено посредством отравления полонием в 2006 году, говорится в материале WSJ "The Russian State of Murder Under Putin" ("Путинское государство террора") под авторством Дэвида Сэттера. По мнению аналитика, соответствующее решение стало первым шагом к справедливости не только в отношении Литвиненко, но и всех жертв российского государственного террора.

Доказательства того, что Литвиненко был убит кремлевским режимом, с самого начала лежали на поверхности. Тем не менее, вывод комиссии о том, что именно Путин,"скорее всего", предварительно одобрил это убийство, стал первым документом, который, будучи издан официальным государственным органом, зафиксировал причастность лично Путина к ликвидации члена российской оппозиции.

Соответствующее заключение стало возможным еще и потому, преступление было совершено не в России, а на территории Англии, поэтому расследованием занимались не российские следователи, а британские, объективность и профессионализм которых не подвергается сомнению, чего не скажешь об их московских коллегах.

Данный случай имеет большое значение — не только для Запада, но и для будущего России — в том смысле, что следствие по делу Литвиненко явило прецедент международного расследования, касающегося акта российского политического терроризма, к которому также относятся и кровавая бойня на Дубровке в 2002 году, и зачистка в бесланской школе в 2004 году, и убийства журналистов и лидеров оппозиции и, наконец, ужасающие взрывы домов в 1999 году, которые помогли Путину прийти к власти.

В другом материале WSJ, который был "рекомендован к прочтению для Дональда Трампа", содержатся призывы к британскому правительству о том, чтобы выдворить из Королевства всех сотрудников российских спецслужб, ввести против Москвы дополнительные санкции в связи с инцидентом и принять нормативный акт по аналогии с американским Актом Магницкого — "черный список" лиц, которым будет запрещен въезд в Британию и счета которых на территории Королевства будут заблокированы.

"Британский премьер не может позволить иностранным лидерам использовать Лондон как площадку для применения своих ударных отрядов и радиоактивного оружия", — заявил автор материала, обратив внимание на то, что обвиненный в убийстве Путин возомнил себя "решателем" проблем в горячих точках типа Сирии, поощряя при этом симпатии со стороны сочувствующих ему европейских политиков, таких как Марин Ле Пен, которые готовы обсуждать российские интересы.

В связи с этим аналитик обратился к кандидату в президенты США Дональду Трампу, ранее неоднократно одобрительно отзывавшемуся о Путине, с призывом прочесть доклад британской комиссии. По его мнению, Трамп не вправе закрывать глаза на столь вопиющий факт о российском президенте, в адрес которого он делал комплименты.

В свою очередь газета New York Times пишет, что Путин "сформировал для себя ужасающую репутацию в сфере правосудия и прав человека, что логичным образом усиливает подозрения в том, что именно он причастен к убийству" Литвиненко. Газета напоминает о множестве случаев смертей и насилия, которые совершались в отношении российской оппозиции и журналистов после прихода в власти Путина: Политковская, Эстемирова, Магницкий, Немцов — все эти противники Кремля "нашли свой ужасный конец", в том числе не без посредства Кадырова, который в последнее время принялся открыто угрожать российским активистам, говорится в газетной статье.


Фото: newsader.com/
Читайте также: