Турецким летчикам отдан приказ: открывать огонь без согласования с командованием

Турецким летчикам отдан приказ: открывать огонь без согласования с командованием

Об этом написал журналист Андрей Шипилов.

"Этой ночью Турция успела:

  1. Запросить и получить от других стран, мониторящих небо над Сирией документальные данные, подтверждающие факт нарушения российским бомбардировщиком Су-24 неба над Турцией.
  2. Запросить и получить от других стран, мониторящих небо над Сирией документальные данные, подтверждающие факт неоднократного предупреждения российского бомбардировщика на русском и английском языках, сделанный на открытой согласованной волне.
  3. Согласовать и одобрить со странами НАТО дальнейшие возможные действия в ответ на повторные нарушения воздушного пространства Турции.

По итогам консультаций в турецких ВВС объявлен «оранжевый» уровень тревоги, что означает состояние «полной готовности ко всему», при котором летчики принимают решение об открытии огня без согласования с командованием.

Иными словами, это означает, что отныне любой российский самолет, вторгшийся в небо Турции будет сбит, как это уже случилось в декабре с российским бомбардировщиком Су-24.

А в случае военного ответа России на сбитие самолета страны НАТО войдут в конфликт на стороне Турции. Оговорюсь, что это не означает начало «настоящей» открытой войны, но блокировка российских ПВО, российского флота в Средиземном море и перехват российских ракет средствами НАТО — безусловно будут иметь место.

Пруфлинков на фактт ночных переговоров дать не могу. Как вы понимаете, пруфлинки о факте закрытых переговоров в сетях не валяются. Но в данном случае из этого не делается особой тайны: мы тут всего в 80 километрах от Сирии и сороки с информацией на хвосте к нам периодически залетают на веранду.

Впрочем, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сопоставить два уже широко освещенных в прессе факта сегодняшнего утра.

  1. Турция ввела оранжевый уровень боеготовности — впервые за все время конфликта.
  2. Представитель Пентагона Марк Райт по своей иннициативе связался с РАИ-новости, чтобы по неофициальным каналам предупредить Россию. Это случилось впервые со времен распада СССР, чтобы по своей иннициативе и через новостное агентство".

Фото: by24.org
Читайте также: