Российский врач развеял слухи о раке и инфаркте Путина

Российский врач развеял слухи о раке и инфаркте Путина

Россйский  врач-хирург и онколог Дмитрий Монахов выразил сомнения относительно журналистских предположений. Ведь последние считают, что президент РФ Владимир Путин недавно перенес инфаркт или же болен раком.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «Пресса Украины».

«Между инфарктом и раком предстательной железы прямой связи нет. Рак простаты обычно дает метастазы, и пациент умирает от раковой интоксикации. А инфаркт миокарда - это самостоятельное заболевание, вызванное атеросклерозом коронарных артерий. Это все равно, что катался на велосипеде и заболел гриппом - эти вещи не связаны между собой. Можно болеть раком простаты и умереть от него или от пневмонии, перитонита, инфаркта», - пояснил ситуацию врач.

Монахов отметил, что пациенты, которые болеют раком имеют возможность жить со своим заболеванием 10-20 лет.

«Все зависит от того, как его лечить и на какой стадии было обнаружено заболевание. Если заболевание выявлено на ранней стадии и опухоль небольшая, то ее можно прооперировать, дальше лечить гормональной терапией, и пациент может жить 10-20 лет. А рак могут обнаружить, когда уже есть метастазы в костях. Год человек лечится и умирает. Все зависит от стадии. Если это начальная стадия, то прогноз благоприятный. Если последняя, то грустный. Многое зависит от лечения - делали операцию или нет», - рассказал о лечении рака врач.

Он отметил, что за последние лет десять лицо президента РФ очень изменилось и сейчас очень трудно сказать точно от чего: грима или перегрузок. Врач акцентировал внимание на том, что черты лица стали заостренными, изменился разрез глаз и они стали более глубоко посажены, губы стали тоньше.

«Так же невозможно посмотреть на человека и сказать, что у него рак простаты. Можно только предположить какую-то интоксикацию. Но если он много работает или перенес грипп, то вид будет похожим. Здесь очень легко ошибиться», - добавил онколог.

Монахов убежден, что в случае, если бы Путин плохо перенес инфаркт, он бы не смог посещать встречи, которые проводятся.


Фото: vchaspik.ua
Читайте также: