НАТО действует по модели "назад в будущее" - тысячи военных для сдерживания России

НАТО действует по модели "назад в будущее" - тысячи военных для сдерживания России

Американские, британские и немецкие войска, судя по всему, будут отправлены в балтийские страны, а также в Восточную и Южную Европу для сдерживания РФ по модели "назад в будущее". В частности, отдельные подразделения британской армии разместят на восточных рубежах Европы — вдоль российской границы, сообщает Telegraph.

В Брюсселе министры обороны стран Североатлантического альянса  обсудят новый, принципиально важный план по укреплению обороны Балтийского региона, Центральной и Южной Европы на случай "гибридной" атаки, направленной на внутреннюю дестабилизацию государства, или непосредственной оккупации российскими войсками. Согласно будущему плану, в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию будет отправлено по батальону (по 500 – 1000 военнослужащих).

По всей видимости, в этом будут  участвовать  американские, британские и немецкие войска. Это покажет России, что любое вмешательство, наподобие украинского, встретит жёсткий отпор стран Запада.

Подразделения будут ротироваться и, вероятно, включать высокомобильные отряды специальных сил, вооружённые ракетами "земля – воздух", прикрываемые самолётами и вертолётами, готовыми к атаке наземных сил противника.

Это – часть плана, включающего активизацию разведки и меры для обеспечения быстрого подкрепления в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, в наиболее уязвимых странах будут проводиться учения с целью повышения боеспособности их собственных армий – "жёсткости", если пользоваться натовским "жаргоном".

Механизмы принятия решений в военной сфере также будут усовершенствованы.

Разработчики программы надеются, что все эти меры дадут государствам Восточной Европы необходимую базу, которая позволит им оперативно отреагировать на "гибридную" атаку со стороны России — в отличие от ситуации в Украине, где своевременного ответа не последовало. Там "гибридная" война включала протесты пророссийских сепаратистов, за которыми последовали захваты аэропортов и административных зданий специальными силами без опознавательных знаков.

Ожидается, что на этой неделе будут согласованы основные аспекты плана, а точные цифры с указанием предполагаемой "доли" каждой страны альянса будут точно определены позднее.

Информированный источник в НАТО прокомментировал ситуацию:

"Главный фактор сдерживания – присутствие самых мощных в военном плане участников альянса. Скажу прямо: Россия должна понимать, что в случае нападения на одну из Балтийских стран (или Польшу, или Румынию, или Болгарию) она очень быстро встретится с британскими, американскими или немецкими войсками".


Фото: www.telegraph.co.uk/
Читайте также: