Навальный подал в суд на Путина

Навальный подал в суд на Путина

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление, ответчиком по которому является президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте истца, пишет 112.ua.

Навальный обвиняет президента РФ в нарушении федерального закона "О противодействии коррупции", а именно ст. 10 ("Конфликт интересов").

"Президент России Владимир Путин личным поручением выделил компании "Сибур" 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. Одним из акционеров "Сибура" является Кирилл Шамалов, муж дочери Путина Катерины Тихоновой, — таким образом, президент России лично дал кредит своему зятю. Здесь очевиден конфликт интересов, о котором Путин по закону должен сообщить публично. Алексей Навальный требует признать конфликт интересов в судебном порядке", - сообщается на канале Навального в YouTube.

В своем заявлении Навальный требует "признать бездействие президента по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" и "обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината из средств ФНБ", взяв самоотвод.

Как передает "РБК", в пресс-службе Тверского суда поступление иска подтвердили. Вопрос о принятии административного искового заявления будет рассмотрен в течение трех дней, сообщили в суде.

Понятие "конфликт интересов" прописано в федеральном законе о противодействии коррупции, однако по российскому законодательству президент Российской Федерации не является субъектом этого правонарушения, сказал руководитель калининградского центра "Трансперенси Интернешнл — Россия" Илья Шуманов. По его словам, на текущий момент президент в этой ситуации находится вне правового поля, поэтому, скорее всего, иск не будет принят к рассмотрению, считает он. В России отсутствует процедура, регламентирующая проведение проверки по возможному конфликту интересов в отношении президента, так как обычно этим занимается работодатель подозреваемого в нарушении. По текущему законодательству, работодателем президента являются граждане Российской Федерации, пояснил он.

В Кремле заявили, что Путин не в курсе подачи иска Навального к нему, сообщает "ТАСС". На вопрос агентства, знает ли президент, что против него подан иск в суд со стороны оппозиционера Навального, пресс-секретарь главы государства ответил: "Нет".

По данным агентства Reuters, в феврале 2013 года бизнесмен Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова, которую агентство называло дочерью Владимира Путина, сыграли свадьбу. На большой ежегодной пресс-конференции в декабре Путин ответил на вопрос о Тихоновой, которую СМИ и ранее называли его дочерью. "Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они (мои дочери, - ред.) не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут", - заявил тогда президент РФ.


Фото: 112.ua/
Читайте также: