"Латинская Америка - почти Россия", - заявил патриарх Кирилл

"Латинская Америка - почти Россия", - заявил патриарх Кирилл

Об этом главный московский священник заявил по итогам своего тура по Латинской Америке и Антарктиде.

"Латинская Америка - почти Россия, только с тропическим жарким климатом. Это бытовая культура, это не очень точное и корректное отношение ко времени. Есть такое испанское слово "маньяна" - завтра. И если вам говорят, что встреча будет "маньяна", то неизвестно, будет она завтра, или послезавтра, или еще через некоторое время. Помимо этого, чисто эмоциональный религиозный уровень очень напомнил то, что имеет место в нашем народе", - рассказал Кирилл.

Священник добавил, что хотел поехать в Латинскую Америку с момента восхождения на церковный престол.

"Есть два региона, с которыми можно связать надежду на возрождение христианства - это Россия и Латинская Америка. Поэтому мне очень хотелось после вступления на патриарший престол посетить Латинскую Америку. Этот регион имеет духовный потенциал, но есть одна опасность: здесь тоже появляются некие признаки дехристианизации. Это является отчасти следствием деятельности различного рода миссионеров из развитых стран, что ослабляет позицию Католической церкви. Но главное то, что некие политические силы склоняются к тому, чтобы перенять политические модели Севера, который игнорирует религиозную позицию людей", - сказал российский патриарх.

В ходе почти двухнедельной поездки глава РПЦ посетил Кубу, Парагвай, Бразилию, после чего наведался в Антарктиду. В Гаване патриарх Кирилл и Папа римский Франциск подписали совместную декларацию, которая возмутила украинскую общественность некорректным упоминанием конфликта на Донбассе.


Фото: rbc.ua