Депутаты Европарламента потребовали ввести санкции в отношении Путина из-за дела Савченко

Депутаты Европарламента потребовали ввести санкции в отношении Путина из-за дела Савченко

Депутаты Европарламента обратились к главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина и еще некоторых лиц из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на письмо, которое парламентарии направили 8 марта Могерини.

Согласно письму, депутаты Европарламента требуют ввести санкции не только в отношении Путина, но и в отношении 28 человек, которые также связаны с "незаконными" действиями в отношении Савченко. 

 "Мы, депутаты Европейского парламента, убеждены, что ЕС должен незамедлительно отреагировать на продолжающиеся постыдные и вопиющие нарушения Россией международного права и Минских соглашений", — приводит "Радио Свобода" обращение депутатов.  

По данным радиостанции, подписи под документом поставили 57 депутатов Европараламента. В письме они приводят список лиц, на которых возлагают "ответственность за политическое решение похитить" Савченко, чтобы "перевезти ее на территорию России, незаконно задержать, и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее".

"Радио Свобода" уточняет, что депутаты требуют ввести санкции также в отношении главы ФСБ России Александра Бортникова, главы СК России Александра Бастрыкина и некоторых его подчиненных, главы комитета Госдумы по международным делам Александра Пушкова и ряда прокуроров, судей и прочих чиновников, которые причастны к процессу над Надеждой Савченко. Кроме того, в список депутатов попал лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

В письме отмечается, что персональные санкции против российского президента и других лиц должны включать в себя запрет на въезд в Евросоюз, замораживание активов и конфискацию всего их имущества на территории Европейского Союза.

Напомним, Савченко обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она вела скрытое наблюдение и была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

На прошлой неделе гособвинение запросило для Савченко 23 года колонии и штраф в размере 100 тысяч рублей. После этого Надежда объявила сухую голодовку.


Фото: https://tvrain.ru
Читайте также: