Молдова охвачена протестами

Молдова охвачена протестами

Cегодня, 24 апреля, в Кишиневе произошли стычки между участниками акции протеста - представителями гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") - и полицией.

Как сообщает Sputnik, стычки между манифестантами и полицией начались после того, как правоохранители не пропустили манифестантов к дому, где проживает предприниматель, вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк. Протестующие бросали в полицию камни. В свою очередь правоохранительные органы, оснащенные щитами, касками, противогазами и спецсредствами, не применяли силу.

Ранее в пяти городах Молдавии прошли многотысячные митинги в поддержку молдавской государственности и проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими. Как заявили организаторы акций – представители социалистов, решение о проведении протестов принято в ответ на активизацию унионистов (сторонников объединения Молдавии с Румынией).

Протесты охватили страны после того, как в Национальном дворце прошел конгресс "Сфатул Церий-2", в результате которого была принята декларация о необходимости объединения Молдовы и Румынии и "дорожная карта" объединения. В документах обозначена желаемая дата объединения двух стран (2018 г.) и необходимые для этого действия: территориальная реформа (переход от районов к уездам), объединение полиции, правительства, переход Молдавии на евро.


Читайте также: