Штайнмайер предлагает поэтапное снятие санкций с РФ

Штайнмайер предлагает поэтапное снятие санкций с РФ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в понедельник, 30 мая, во время его выступления на "Потсдамских встречах" Германо-российского форума в Берлине, передает РБК.

"Санкции не являются самоцелью. И санкции, безусловно, не является средством, чтобы заставить другого партнера встать на колени. Никто не заинтересован в экономическом разрушении России", – сказал глава МИД Германии.

Глава МИД Германии отметил, что санкции должны послужить стимулом для политического поведения, ориентированного на прекращение конфликта.

"То есть в нынешней ситуации, и это правильно с нашей точки зрения, продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций – делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе", — подчеркнул  Штайнмайер.

Также он заявил, что  "принцип "все или ничего не приближает нас к цели". По крайней мере, на сегодняшний момент. Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы включить элемент стимулирования в отношении обеих сторон. И в случае существенного прогресса должно стать возможным поэтапное снятие существующих санкций", – сказал он.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о растущем количестве противников продления санкций против РФ.


Фото: 112.ua/