Facebook, Twitter и Youtube будут автоматически блокировать экстремистский контент

Facebook, Twitter и Youtube будут автоматически блокировать экстремистский контент

Несколько крупных сайтов, в том числе социальная сеть Facebook и видеохостинг Youtube внедрили автоматическую систему блокировки экстремистского контента. Об этом в субботу, 25 июня, сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника. Новость передает "Дождь".

В частности, это позволит блокировать ролики "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена в России) и другие аналогичные материалы.

Изначально технология была разработана для выявления и удаления контента, нарушающего авторские права. Система помогает искать "хэш" видео — цифровой идентификатор, который позволяет находить и удалять материалы с определенным "хэшем".

Компании не стали комментировать агентству информацию о том, что они используют такой метод распознавания запрещенных материалов. По данным Reuters, использование этой технологии будет уточнено после того, как компании обсудят этот вопрос с конкурентами и другими заинтересованными лицами.

В конце мая Facebook, Twitter, Youtube и Microsoft подписали с Европейской комиссией новый Кодекс по борьбе с агрессией, ненавистью и ксенофобией в интернете. Так, он предусматривает удаление экстремистского контента в течение суток. 


Фото: novostivmire.com/