Путин открыто угрожает Финляндии

Путин открыто угрожает Финляндии

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские войска не останутся на удаленных от границы с Финляндией позициях, если ее власти примут решение о вступлении в НАТО.

Об этом Путин заявил вчера, 1 июля, на встрече с финским президентом Саули Ниинистё в городе Наантали. Глава РФ подчеркнул, что в случае вступления в НАТО, "финские войска уже перестанут быть независимыми", и "станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ".

В свою очередь президент Финляндии высказался за то, чтобы российские военные самолеты в небе над Балтикой не выключали бортовые приемопередатчики для их опознавания с земли.

За последние два года российские военные самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Финляндии, что спровоцировало дискуссию о необходимости присоединения страны к блоку НАТО.

Путин при этом отметил, что Россия готова начать диалог с Альянсом о выработке мер доверия и по предупреждению конфликтов, в первую очередь, в районе Балтийского моря.

Российский также президент подтвердил брюссельскую встречу Совета Россия-НАТО после саммита членов Альянса, который пройдет 8-9 июля в Варшаве. По некоторым данным, во время этого саммита может появится решение, которое вынудит РФ прекратить агрессию против Украины.


Читайте также: