Россияне вербуют жителей "ДНР" и "ЛНР" для продажи наркотических курительных смесей

Россияне вербуют жителей "ДНР" и "ЛНР" для продажи наркотических курительных смесей

О том, как россияне вербуют на курьерскую работу жителей оккупированного Донбасса, журналистам ИА "Вчасно" рассказал молодой человек, который сам чуть не стал жертвой обмана.

За несколько дней до этого парню позвонил знакомый из Луганска и предложил работу в России. Но ни сайта компании, ни номеров телефонов, ему не дал. Сказал: «Жди, тебе позвонят».

На следующий день с неопределенного номера парню позвонила девушка, якобы куратор компании-работодателя, которая говорила на чистом русском языке.

Она рассказала, что компания предоставляет жителям Луганской и Донецкой областей работу – доставку по территории России курительных смесей. При этом россиянка отметила, что волноваться по поводу каких-либо проверок не стоит, так как у компании все со всеми уже договорено.

Зарплату украинцу пообещали 25 тыс рублей в неделю, также обнадежили - помогут и с жильем. Выезд в Россию должен был состояться из «ЛНР», но после встречи и инструктажа с менеджером в Луганске.

О предстоящей работе рассказали следующее — необходимо ходить по территории 1-2 районов, которые будут закреплены за курьером, и разносить товар.

На вопрос, кто и как будет оказывать правовую и другую защиту, ответили: «У вас на связи по телефону будет наш менджер» (во время этого разговора номер координатора компании не определялся).

Ни о каком официальном трудоустройстве, записях в трудовой книге, речи не шло.

Курительными смесями называют синтетический наркотик – спайс. Но об этом доверчивым жителям оккупированной части Украины не говорят. Зная, что в «республиках» очень сложное положение с работой, российские наркодилеры развернули бурную деятельность по найму курьеров из Донбасса.

"Спайс заполонил Россию из-за беспорядков на Украине" - с такими названиями выходят статьи в прессе РФ.

"Преступники чувствуют себя достаточно спокойно, получая при этом от продажи спайса в России миллионы долларов", — признался в одном из интервью начальник оперативно-разыскного департамента УФСКН России Денис Хлебников.

Правда российские правоохранители умалчивают о том, что нанимают и координируют курьеров жители РФ, которые каждому новому работнику уверенно говорят – с полицией и другими контролирующими органами на территории России проблем нет.

Подставлять жителей оккупированных территорий Донбасса в таких схемах очень выгодно и удобно российским наркодилерам и полицейским.

Организаторы и те, кто "крышует" такой бизнес, получают свои миллионы, в случае провала поставок – арестовывают курьеров из Украины, которые потом отправляются на скамью подсудимых. А на их место приезжают новые жители фейковых республик, уверенные, что в «братской» стране они смогут заработать большие деньги.


Читайте также: