ТОП-10 фактов о попытке переворота в Турции

ТОП-10 фактов о попытке переворота в Турции

Правительство Турции, похоже, смогло устоять и подавило попытку государственного переворота. Лидеры путчистов были арестованы, солдаты сдали оружие и вернулись в казармы. Не обошлось без жертв.

Итоги ночных событий в Турции подводит 112.ua

1. Переворот был обречен изначально. Его организовало среднее звено турецкой армии – военный прокурор и 46 офицеров во главе с отставленным полковником Мухаммером Косе. Также в мятеже участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал. Не было получено ни поддержки Генштаба, ни политической оппозиции, кроме лидера Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаля Кылычдароглу, который уже по факту бунта отдал симпатии мятежникам. Все крупные партии Турции осудили попытку переворота, даже курдская РПК. Им Эрдоган даже сказал спасибо за сохранение страны. К примеру, предыдущие четыре переворота организовали высшие военные чины. Теперь же они, несмотря на репрессии Эрдогана, остались на стороне президента и помогли подавить мятеж. У мятежников не было ярких лидеров, не было вообще известно, кто пытается свергнуть Эрдогана, не было конкретной программы. Да и собственно пока нет ответа на вопрос, а зачем вообще была осуществлена эта попытка сменить власть.


2. Переворот не пользовался народной поддержкой. Как только военные ввели технику в Стамбул и Анкару люди на улицах изредка приветствовали мятежников. В крупных городах позиции Эрдогана с его исламизмом слабые, можно было ожидать, что молодежь Стамбула и Анкары поддержит переворот. На это, по-видимому, надеялись и военные. Однако по первому же призову президента выходить на улицы и защитить демократию площади городов заполнили десятки тысяч его сторонников. И именно обычные люди начали давить мятеж. Они разоружили солдат в нескольких местах, захватили несколько единиц бронетехники. А затем верные Эрдогану силы довершили начатое.

3. Мятежники действовали нерешительно. Они заблокировали Генштаб, захватили телецентр и перекрыли мосты. Но, очевидно, что этого было недостаточно. Эрдоган спрятался и даже не мог толком выйти в эфир, чтобы обратиться к народу. Действия военных его напугали, ведь он не знал масштабов предательства. Но вместо того, чтобы арестовать премьера Йылдырыма, который был в столице и выступал по телевидению, арестовать его министров, распустить Генштаб, и еще много чего, мятежники просто заняли улицы двух городов. А когда бунт захлебнулся, попытки стрелять по мирным гражданам и взорвать парламент были мягко говоря странными.

4. Сил для захвата власти у мятежников было мало. Несколько танков, вертолетов и самолетов, а также несколько сотен бойцов – с этим организаторы переворота приступили к операции. Чтобы подавить мятеж властям не потребовалось даже подтягивать резервы из внутренних районов страны. Решение атаковать правительство без поддержки Генштаба обернулось для мятежников катастрофой. Власти Стамбула насчитали около сотни тех, кого следовало арестовать. Не густо.

5. Без жертв не обошлось. Пока нет окончательных данных – в этом хаосе непросто разобраться. Но все СМИ дают информацию о 17 погибших полицейских при обстреле боевым вертолетом полицейского участка в Анкаре. Есть как минимум 5 раненых во время перестрелки на мосту через Босфор в Стамбуле. Не менее 6 человек погибли в уличных перестрелках в Стамбуле. В результате взрыва бомбы в парламенте Турции ранения получили 12 человек. Не исключено, что будут еще, когда полиция и медики соберут всю информацию.

6. Картинка из Турции шокировала западный мир. Все-таки страна НАТО и вечный желающий стать членом ЕС. А получилось, что американцам пришлось эвакуировать людей со своей военной базы в союзной стране. Взорванный парламент, телецентр, вертолеты, которые стреляют по мирному населению, сбитый истребителем F-16 военный вертолет, танки на улицах вполне европейского Стамбула и не такой уж азиатской Анкары – это не то, чего ждали от Турции на Западе.

7. Все мировые лидеры, которые высказывались ночью по событиям в Турции, поддержали Эрдогана. Обама, Пан Ги Мун, Туск, Порошенко и другие. И не потому, что им нравится Эрдоган. Во-первых, потому что иначе и быть не может – только законно избранное правительство может быть признано Западом. Во-вторых, этот мятеж был бесперспективен и, собственно, поддерживать было некого. Хотя, не сомневайтесь, когда Эрдоган начнет репрессировать армию в ответ на попытку сместить его, Запад будет в один голос твердить о демократии и правах человека.

8. Премьер Йылдырым заявил, что за переворотом стоит базирующаяся в США организация, близкая к общественному и мусульманскому деятелю Фетхуллаху Гюлену. В последние годы власти Турции пытались разгромить "гюлленистов", однако у Гюлена около 8 млн сторонников, а сам он живет в США. Не смог Эрдоган зачистить Турцию от идей своего соперника и теперь регулярно обвиняет его в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Другое дело, что в сегодняшнем заявлении Йылдырыма насквозь виден намек на причастность США к попытке переворота. А это уже грозит серьезными геополитическими изменениями. США и ранее не жаловали авторитарного Эрдогана за его позицию в сирийском конфликте, а президент Обама холодно относился к турецким властям. После налаживания отношений между РФ и Турцией, Эрдоган может маневрировать. К слову, Альянс общих ценностей – оппозиционная группа, близкая к проповеднику Фетхуллаху Гюлену, заявила о непричастности к военному перевороту в Турции.


9. Об истинных мотивах мятежников пока судить сложно. Потому что есть ряд версий, которые повторяют все эксперты, и которые строятся на предположениях из прошлых отношений между армией и правительством. "Турецкие Вооруженные силы взяли власть в стране в свои руки, чтобы возобновить конституционный порядок, права и свободы человека, верховенство права и безопасность страны, которая пошатнулась", - говорится в заявлении мятежников. Это вписывается в озвученную многими версию, что военные, защита от падения Турции в исламизм, крайне недовольны разгромом армейской верхушки и уменьшением влияния армии на дела государства. Однако, почему тогда генералы не встали на сторону переворота? И при чем здесь Гюлен, который армию также считает опасной для государства? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.



10. Что дальше? Практически нет сомнений, что после окончательного подавления мятежа Эрдоган примется с новой силой зачищать армию от опасных элементов. Очевидно, что верхушка была успешно "приручена" в предыдущие годы, и сегодня даже не выступила против президента. А вот среднее звено ждут аресты, увольнения, перестановки. По прилету в Стамбул Эрдоган заявил, что произошедшее — подарок бога, так как поможет очистить армию. Что и требовалось доказать. Очередная волна репрессий близится. И это может окончательно испортить отношения Турции с Западом и сблизить Эрдогана и Путина".


Читайте также: