Радио Свобода: "В России назревает война силовиков"

Радио Свобода: "В России назревает война силовиков"

Что бы стоило подумать, если бы главное разведывательное управление РФ устроило рейд на главный правоохранительный орган и арестовало его начальников, обвинив в связях с организованной преступностью?

Ведь именно это и произошло вчера, когда ФСБ арестовало главу московского отдела Следственного комитета РФ, а также начальника и его заместителя департамента внутренних дел. Их обвинили во взятии взятки от "вора в законе".

"Ну, по крайней мере точно можно сказать, что это не часть неожиданной борьбы с коррупцией или попытка искоренить связи с мафией в правоохранительной системе", - пишет политический обозреватель Радио Свободы Брайан Уитмор, добавляя, что российские службы безопасности, безусловно, уже очень давно сотрудничают с организованной преступностью и продолжат это делать.

По мнению обозревателя, когда в России происходит что-то подобное, не стоит искать причины на поверхности. Уголовные обвинения, которые в стране могут быть выдвинуты фактически против любого, часто становятся дымовой завесой для закулисной политической борьбы. Поэтому вчерашние рейды и аресты, скорее всего, свидетельствуют о начале очередной "войны силовиков".

Выборы в России уже не за горами. Владимир Путин для страховки создал подконтрольную только ему национальную гвардию из 400 тысяч солдат. Поэтому все вокруг него, похоже, нервничают.

Уитмор соглашается с выводами российского оппозиционера Романа Доброхотова, который на своей странице в Twitter написал: "Полиция боится прокуроров, прокуроры боятся Следственный комитет, Следственный комитет боится ФСБ, ФСБ боится Рамзана Кадырова, Кадыров боится Владимира Путина, а Путин боится абсолютно всех". Поэтому не исключено, что в России скоро станет неспокойно.


Читайте также: