Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении зажигательного оружия

Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении зажигательного оружия

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о применении российскими и сирийскими военными зажигательного оружия в Сирии.

Как говорится в отчете организации, зажигательное оружие применялось 18 раз за последние девять недель, включая бои в городах Алеппо и Идлиб 7 августа 2016 года. Отчет Human Rights Watch основан на фотографиях и видеосъемках с мест боев, на которых видны следы применения зажигательного оружия. Съемки были сделаны в период с 5 июня по 10 августа. Известно о не менее чем 20 пострадавших.

Также у правозащитников есть сведения, переданные со слов очевидцев, о не менее чем 40 других случаях применения зажигательного оружия, однако они не подтверждены документально.

"Сирийское правительство и Россия должны немедленно прекратить обстреливать зажигательными снарядами районы, где живут мирные жители. Это оружие приводит к ужасным увечьям и невыносимой боли, поэтому все страны должны осудить их применение в районах, где живут мирные жители", — заявил руководитель военного подразделения Human Rights Watch Стив Гус (англ. яз.).

ООН признала зажигательное оружие оружием массового поражения. Его использование против гражданского население запрещено конвенцией о применении оружия неизбирательного действия.


Читайте также: