"Лапша для масс в России неиссякаема!" - блогер

"Лапша для масс в России  неиссякаема!" - блогер
Обэтом пишет zloy_odessit, "Информационное сопротивление-ЮГ".
Россию любят сами же россияне называть великой космической державой, хотя, по праву, таковой можно было назвать СССР, но уж никак не то образование, которое уже 25 лет как пыжится в попытке сотрясти весь мир своим величием. И, как вы догадались, речь сейчас пойдет об амбициозных планах нашего соседнего космического недодела создать сверхтяжёлую ракету...
 
Для начала немного "влажной" пропаганды. Новая российская ракета согласно планам, должна будет выводить на околоземную орбиту грузы общей массой от 120 до 160 тонн. На создание такой ракеты уйдет от 5 до 7 лет. Кроме того, впоследствии она будет использована для... лунной программы!
 
Конечно, слушая подобные песни, так и хочется воскликнуть - "Лунанаш!", но вдруг вспоминаешь, что у РФ уже есть нечто подобное, называемое "Ангара"... А от Ангары великая космическая сверхдержава решила отказаться. Отказаться в пользу "Протона-М".
 
Прежде всего, запуск "Ангары" обходится россиюшке в $110 млн, "Протон-М" же в $65 млн, а, как известно, нынче "денег нет" вот и приходится экономить. Но, лично для меня, отказ от "Ангары", пережившей всего два запуска, видится не только в дороговизне, которую сейчас "ведущая экономика мира" не может потянуть, но и в слабой уверенности в надежности ракетоносителя, ведь ни один из запусков не прошёл гладко, вечно случались какие-то ЧП.
 
Ну и самое главное, "Ангару" ваяли с 1995 года, а первый запуск был произведен 9 июля 2014 года... То есть, у великой космической державы ушло 19 лет на то, что бы создать "нечто великое", запустить это в космос 2 раза, а потом отказаться и приняться создавать "нечто еще более великое", но за сроки в 2,5 раза короче предыдущих? В эпоху санкций и финансового коллапса?
 
Ох, даже с имеющимися наработками мне сие действо видится крайне туманным по КПД. С другой стороны, следующие 5... 7... 10... 15 и т.д. лет россияне будут жить еще одной мечтой о величии в виде сверхтяжёлой ракеты. с

Фото: www.gazeta.ru
Читайте также: