Мнение о нападках байкера "Хирурга" на Константина Райкина: "Это не моська и слон. Тут разница больше, космическая"

Мнение о нападках байкера "Хирурга" на Константина Райкина: "Это не моська и слон. Тут разница больше, космическая"

Призыв руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкин (знаменитый артист, сын легендарного Аркадия Райкина) к деятелем культуры противостоять волне цензуры и сталинизму, в который скатывается РФ, вызвал неадекватную реакцию у главаря байкеровской армии "Ночные волки" (называют личной гвардией Путина) Александра Залдостанова (кличка "Хирург").

Напомним, что Константин Райкин, критикуя ограничения в искусстве, заявил на Всероссийском театральном форуме: "Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими благими и высокими словами. Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна - дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры, я считаю, это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны, - заявил Райкин.

В ответ "Хирург" (а именно такие, как он, сейчас говорят от лица государства), заявил: "Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю всё, чтобы защитить нас от американской демократии".

Российский политик, депутат Госдумы шестого созыва (избранный по списку партии "Справедливая Россия"), общественный деятель Дмитрий Гудков:

"Доверенное лицо Владимира Путина байкер Хирург обрушился с критикой на Константина Райкина...

Еще раз, по буквам. Байкер. Хирург. Раскритиковал. Константина. Райкина.

Это не моська и слон. Тут разница больше, космическая. Но волшебный государственный микроскоп всех уравнял. Увеличил то, что находится под стеклом — и вот мы наблюдаем за "дискуссией". Константин Райкин говорит о вреде цензуры — и государство отвечает ему через своего полномочного представителя.

Рост байкера шел незаметно. Мне доводилось общаться с ним еще до 2011 года: он был тих, вежлив и почти адекватен. Что произошло? Да просто в России больше не имеет значения культура, образование, ум. Диссертацию можно купить, из любого Моторолы телевизор за пару месяцев сделает национального героя, и на чашах весов поэт и хулиган весят одинаково. Ведь каждый из них пишет, просто один книги, а другой на заборе.

Власть знает, что она может рассчитывать лишь на поддержку сборища серых.

Поэтому часто окружает себя ничтожествами, вытаскивает их наверх, уничтожает разницу, чтобы предстать единственными европейцами на их фоне.

Поэтому байкеры комментируют режиссеров, а президентский пресс-секретарь вторит им, поучая, что государству виднее, какой должна быть культура. Государство — это он. А которые русофобию затевают, затевают вот это вот, они доиграются. Абыр! Абыр! Абырвалг!"


Читайте также: