Китай объявил войну шпионажу и готов платить за пойманного агента

Китай объявил войну шпионажу и готов платить за пойманного агента

Министерство государственной безопасности Пекина объявило о готовности выплачивать денежные премии гражданам за информацию о помощь в обнаружении шпионов

Об этом, как сообщает Politeka, пишет The Guardian.

Так, ведомство объявило, что за сведения об иностранных шпионах можно получить до 72 тысяч долларов, в зависимости от ценности информации.

Министерство госбезопасности организовало горячую линию, чтобы жители столицы имели возможность быстро связаться с властями. Кроме того пекинцы смогут высылать информацию по электронной почте или лично прийти на встречу.

Как уточнили в ведомстве, с отправителем доноса свяжутся сотрудники службы безопасности и сообщат о размере вознаграждения, которое варьируется от 10 тысяч юаней (1,5 тысяч долларов) до 500 тысяч юаней (72 тысячи долларов).

Таким образом министерство госбезопасности пополнило комплекс антишпионских мер, действующих с 2013 года.

«Пекин стал излюбленным местом для шпионов иностранных государств и прочих враждебных сил. Они саботируют безопасность Китая через участие в сговорах, кражу государственных секретов и проникновение в политическую сферу», — констатировали в ведомстве.

В министерстве также подчеркнулили, что помощь жителей страны вборьбе с шпионажем — это «магическое оружие, с помощью которого необходимо одержать победу над врагом».

В то же время в министерстве госбезопасности уточнили, что за ошибочные или неверные сведения жителей Пекина наказывать не будут. Также власти пообещали тщательно проверять информацию и не раскрывать личности авторов доносов.

Напомним, как писала ранее Politeka, компания Microsoft создала специально настроенную версию Windows 10 для китайского правительства.


Читайте также: